Conversor de Midia Fast Ethernet MonoModo 20 Km KFS 1120 Intelbras
INTELBRAS
Product ID: 12201
New In stock
Conversor de Midia Fast Ethernet MonoModo 20 Km KFS 1120 Intelbras

Conversor de Midia Fast Ethernet MonoModo 20 Km KFS 1120 Intelbras

Marca: INTELBRAS
Referência: 06561

De R$ 364,60
Por:
R$ 245,50
Economize  R$ 119,10

ou 10x de R$ 24,55 Sem juros
R$ 233,23 à vista com desconto Boleto Bancário
 
Simulador de Frete
- Calcular frete

 

Os conversores de mídia Intelbras permitem ampliar a rede para distâncias de até 20 km. Eles garantem muito mais velocidade e segurança na conversão de sinais ópticos em elétricos e vice-versa sem perder a qualidade na transmissão de dados.

Solução perfeita para ampliar a rede com simplicidade e excelente custo-benefício.

Os conversores possibilitam a criação de enlaces de fibra óptica comaté 20 km de distância com taxa de transmissão de 1 Gbps.

Além de aumentar a velocidade de transmissão, os conversores

Gigabit (10/100/1000 Mbps) são compatíveis com conversores Fast (10/100 Mbps).

É possível inserir ou remover os conversores de mídia no chassi (KX 1400 R) sem a necessidade de desligar o sistema.

De fácil instalação e utilização, os conversores dispensam qualquer tipo de configuração: basta conectar e começar a usar.

Quando a função LFP está ativa, o conversor de mídia identificará falhas no link da porta UTP, forçando a desconexão do link óptico e evitando a transmissão e retransmissão de pacotes desnecessários, aumentando assim, sua vida útil. Essa função está presente apenas nos conversores de mídia Fast Ethernet.

    Modelo

  • Marca Intelbras
  • Modelo Conversor de Midia Fast Ethernet MonoModo 20 Km KFS 1120

    Especificações

  • Padrões IEEE 802.3 (10BASE-T) / IEEE 802.3u (100BASE-TX) / IEEE 802.3ab (1000BASE-T) / IEEE 802.3z (1000 BASE-FX) / IEEE 802.3x (Flow Control)
  • Protocolos CSMA/CD, TCP/IP
  • Método de transmissão Half/Full Duplex com chaveamento manual para configuração
  • Conectores 1 conector SC fêmea (dupla conectorização) / 1 conector RJ45 fêmea
  • Distância máxima de alcance 20 km
  • Comprimento de onda 1310 nm
  • Fonte de alimentação externa Entrada: 100-240 Vac - 50/60 Hz / Saída: 5 Vdc - 1A
  • Consumo máximo de energia 2 W
  • Dimensões (L × A × P) 94,5 x 71 x 26 mm
  • Conformidades FCC, CE, Anatel

Deixe seu comentário e sua avaliação







- Máximo de 512 caracteres.

Clique para Avaliar


  • Avaliação:
Enviar
Faça seu login e comente.

Características